EN
 / Главная / Все новости / Россия и Турция согласовали план всеобщего перемирия в Сирии

Россия и Турция согласовали план всеобщего перемирия в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2016

Москва и Анкара одобрили план всеобщего перемирия в Сирии, передаёт РИА «Новости». Планируется, что его представят сторонам конфликта уже в ближайшее время. Будущее перемирие должно распространиться на все районы страны, где продолжаются боевые столкновения. Их ведут вооружённая оппозиция и государственные войска. План должен начать действовать уже завтра.

Перемирие не затронет объединения, признанные террористическими.

В России и Турции уверены, что если данный план сработает и получится добиться устойчивого перемирия, действующего на протяжении достаточно долгого времени, то можно будет приступить к обсуждению политического процесса урегулирования конфликта. В переговорах должны будут принять участие сирийские власти и представители оппозиции. Поддержку переговорному процессу будет оказывать Россия и Турция. Местом проведения встречи выбрана Астана.

Как сообщал портал «Русский мир», на прошлой неделе в Москве состоялись переговоры глав МИД России, Турции и Ирана. Их участники заявили, Москва, Тегеран и Анкара не пытаются уклониться от контактов с другими государствами и хотят, чтобы они присоединились к процессам проведения урегулирования сирийского кризиса. Тогда же министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что страны готовы выступить гарантами готовящегося соглашения между сирийскими властями и оппозицией.

Метки:
перемирие в Сирии, Турция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева